Deportes

Albirroja: Ya está la lista completa de convocados para los partidos por las Eliminatorias

El entrenador de la albirroja Eduardo Berizzo, dio a conocer este domingo la lista completa de convocados con miras a los tres compromisos que se avecinan por las Eliminatorias. – Foto captura de twitter, @Albirroja

A través de las cuentas oficiales de la Albirroja se divulgó este domingo la lista completa de los atletas convocados de los equipos locales y los del exterior para el triple combo de octubre de las eliminatorias con miras al Mundial de Qatar 2022.

En el plano local el Adiestrador Eduardo Berizzo eligió a siete futbolistas: uno de Olimpia, uno de Cerro, dos de Guaraní y tres de Libertad.

Los futbolistas llamados son:

Arqueros: Antony Silva (Puebla – México), Gerardo Ortiz (Once Caldas – Colombia), Alfredo Aguilar (Olimpia – Paraguay).

Defensores: Gustavo Gómez (Palmeiras – Brasil), Juan Escobar (Cruz Azul – México), Fabián Balbuena (Dinamo Moscú – Rusia), Marcos Cáceres (Guaraní – Paraguay), Robert Rojas (River Plate – Argentina), Júnior Alonso (Atlético Mineiro – Brasil), Omar Alderete (Valencia – España), Santiago Arzamendia (Cádiz – España).

Mediocampistas: José Florentín (Guaraní – Paraguay), Hugo Martínez (Libertad – Paraguay), Ángel Cardozo Lucena (Cerro Porteño- Paraguay), Richard Sánchez (América – México), Gastón Giménez (Chicago Fire – EEUU), Jorge Morel (Lanús – Argentina), Alejandro Romero Gamarra (Al Taawoun – Arabia Saudita), Mathías Villasanti (Gremio – Brasil), Óscar Romero.

Delanteros: Óscar Cardozo (Libertad – Paraguay), Ángel Romero, Julio Enciso (Libertad – Paraguay), Antonio Sanabria (Torino – Italia), Carlos González (Tigres – México), Hernán Pérez (Al Alhi Doha – Qatar), Braian Samudio (Toluca – México), Miguel Almirón (Newcastle – Inglaterra), Luis Amarilla (Liga de Quito – Ecuador).

Paraguay enfrenta de local este jueves 7 de octubre en el Defensores del Chaco a la selección de Argentina, desde las 20:00 horas por la fecha 11 de las Eliminatorias Sudamericanas.

El domingo 10 visitará a Chile en el estadio San Carlos de Apoquindo, a celebrarse por la fecha 5, a partir de las 21:00 (hora paraguaya).

El jueves 14 de octubre tendrá que ir hasta la Paz para enfrentar a Bolivia, encuentro a disputarse en el estadio Hernando Siles por la fecha 12 de las Clasificatorias mundialistas, a partir de las 17:00 (hora paraguaya).

Más detalles abajo:

Artículos relacionados

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies